즐겨찾기
  HOME 계약금액조정 설계변경
회사소개브로슈어 상담게시판 오시는길
 
 
 
 
 
 
 

1. 설계변경으로 인한 계약금액 조정이란.

 

- 설계변경은 공사 또는 제조를 위한 계약 체결 후 그 계약을 이행하던 도중 체결당시 예상하지 못하였던 내부 또는 외부의 변경이나 변화 등을 이유로 당초의 계약 내용이나 금액을 변경하는 것을 의미한다.

 

 

 

2. 법적근거

 

- 설계변경 조정은 관계법령 및 회계지침(통첩ㆍ질의회신)에 명시된 다음의 법적근거에 따라 수행된다.

- 국가계약법시행령 제 65조

- 지방계약법시행령 제 74조

- 공사계약일반조건 제 20조

 

 

3. 조정요건

 

가. 설계서의 내용이 불분명하거나 누락, 오류 또는 상호 모순되는 점이 있을 경우

 

1) 설계서간에 상호모순 등이 있는 사실을 발견하였을 때에는 설계변경이 필요한 부분의 이행 전에 당해사항을 분명히 한 서류를 작성하여 계약담당공무원과 공사감독관에게 동시에 이를 통지하여야 한다.

 

2) 설계서의 내용이 불분명한 경우(설계서만으로는 시공방법, 투입자재 등을 확정할 수 없는 경우)에는 설계자의 의견 및 발주기관이 작성한 단가산출서 또는 수량산출서 등의 검토를 통하여 당초 설계서에 의한 시공방법?투입자재 등을 확인한 후 확인된 사항대로 시공하여야 하는 경우에는 설계서를 보완하되 제20조의 규정에 의한 계약금액조정은 필요 없으며, 확인된 사항과 다르게 시공하여야 하는 경우에는 설계서를 보완하고 제20조의 규정에 의하여 계약금액을 조정하여야 함

 

3) 설계서에 누락.오류가 있는 경우에는 그 사실을 조사 확인하고 계약목적물의 기능 및 안전을 확보할 수 있도록 설계서를 보완

 

4) 설계도면과 공사시방서는 서로 일치하나 물량내역서와 상이한 경우에는 설계도면 및 공사시방서에 물량내역서를 일치

 

5) 설계도면과 공사시방서가 상이한 경우로서 물량내역서가 설계도면과 상이하거나 공사시방서와 상이한 경우에는 설계도면과 공사시방서중 최선의 공사시공을 위하여 우선되어야 할 내용으로 설계도면 또는 공사시방서를 확정한 후 그 확정된 내용에 따라 물량내역서를 일치

 

6) 설계도면과 공사시방서가 상호 모순되는 경우에는 관련 법령 및 입찰에 관한 서류 등에 정한 내용에 따라 우선 여부를 결정하여야 한다.

 

 

나. 지질, 용수등 공사현장의 상태가 설계서와 다를 경우

1) 계약상대자는 공사의 이행중 지질, 용수, 지하매설물 등 공사현장의 상태가 설계서와 다른 사실을 발견하였을 때에는 지체없이 설계서에 명시된 현장상태와 상이하게 나타난 현장상태를 기재한 서류를 작성하여 계약담당공무원과 공사감독관에게 동시에 이를 통지하여야 한다.

2) 계약담당공무원은 제1항의 통지를 받은 즉시 현장을 확인하고 현장상태에 따라 설계서를 변경하여야 한다.

 

 

다. 새로운 기술.공법사용으로 공사비의 절감 및 시공기간의 단축 등의 효과가 현저할 경우

 

1) 계약상대자는 새로운 기술?공법(발주기관의 설계와 동등이상의 기능.효과를 가진 기술.공법 및 기자재 등을 포함한다. 이하 같다)을 사용함으로써 공사비의 절감 및 시공기간의 단축 등에 효과가 현저할 것으로 인정하는 경우에는 다음 각호의 서류를 첨부하여 공사감독관을 경유하여 계약담당공무원에게 서면으로 설계변경을 요청할 수 있다.

  1. 제안사항에 대한 구체적인 설명서

  2. 제안사항에 대한 산출내역서

  3. 제17조제1항제2호에 대한 수정공정예정표

  4. 공사비의 절감 및 시공기간의 단축효과

  5. 기타 참고사항

 

2) 계약담당공무원은 제1항의 규정에 의하여 설계변경을 요청받은 경우에는 이를 검토하여 그 결과를 계약상대자에게 통지하여야 한다. 이 경우 계약담당공무원은 설계변경 요청에 대하여 이의가 있을 때에는 「건설기술관리법 시행령」 제21조의 규정에 의한 설계자문위원회(이하 “설계자문위원회”라 한다)에 청구하여 심의를 받아야 한다. 다만, 설계자문위원회가 설치되어 있지 아니한 경우에는 「건설기술관리법」 제5조의 규정에 의한 건설기술심의위원회의 심의를 받아야 한다.

 

3) 계약상대자는 제1항의 규정에 의한 요청이 승인되었을 경우에는 지체없이 새로운 기술.공법으로 수행할 공사에 대한 시공상세도면을 공사감독관을 경유하여 계약담당공무원에게 제출하여야 한다.

 

4) 계약상대자는 제2항의 규정에 의한 심의를 거친 계약담당공무원의 결정에 대하여 이의를 제기할 수 없으며, 또한 새로운 기술.공법의 개발에 소요된 비용 및 새로운 기술.공법에 의한 설계변경후 동기술?공법에 의한 시공이 불가능한 것으로 판명된 경우 시공에 소요된 비용을 발주기관에 청구할 수 없다.

 

 

라. 기타 발주기관이 설계서를 변경할 필요가 있다고 인정할 경우 등

 

1) 계약담당공무원은 다음 각호의 1의 사유로 인하여 설계서를 변경할 필요가 있다고 인정할 경우에는 계약상대자에게 이를 서면으로 통보할 수 있다.

  1. 당해공사의 일부변경이 수반되는 추가공사의 발생

  2. 특정공종의 삭제

  3. 공정계획의 변경

  4. 시공방법의 변경

  5. 기타 공사의 적정한 이행을 위한 변경

 

2) 계약담당공무원은 제1항의 규정에 의한 설계변경 통보시에는 다음 각호의 서류를 첨부하여야 한다. 다만, 발주기관이 설계서를 변경 작성할 수 없을 경우에는 설계변경 개요서만을 첨부하여 설계변경을 통보할 수 있다.

  1. 설계변경개요서

  2. 수정설계도면 및 공사시방서

  3. 기타 필요한 서류

 

3) 계약상대자는 제1항의 규정에 의한 통보를 받은 즉시 공사이행상황 및 자재수급 상황 등을 검토하여 설계변경 통보내용의 이행가능 여부(이행이 불가능하다고 판단될 경우에는 그 사유와 근거자료를 첨부)를 계약담당공무원과 공사감독관에게 동시에 이를 서면으로 통지하여야 한다.

 
 
연구원소개 운영자에게 메일보내기